Description
Ce canapé 2 places de la gamme Bolero est un modèle confortable et optimal pour aménager vos espaces d’accueil et zones d’attente en entreprise. Ce fauteuil est d’une largeur de 130 cm et d’une profondeur de 66 cm. Son format est donc assez compact, à l’image des autres éléments de la gamme Bolero.
Le canapé Bolero 2 personnes offre un grand confort grâce au rembourrage de son assise et de son dossier. L’assise est constituée de 3 couches successives de mousses Haute Résilience / Haute Densité / Haute Résilience. Le dossier est composé de 2 couches de mousses Haute Résilience et Haute Densité. La mousse haute densité est à la fois plus souple, plus confortable et offre une plus grande longévité.
Il est idéal pour aménager des espaces d’attente ou d’accueil en entreprise. Il peut aussi servir pour vos open spaces et vos espaces de coworking, où il constituera un élément parfait pour la création d’un espace lounge. Grâce à son assise très confortable, il sera aussi apprécié dans des salles de pause.
D’autres modèles Bolero pour compléter vos aménagements
Chez Cochiz, nous vous proposons d’autres versions du fauteuil Bolero pour aménager vos lieux de vie en entreprise : une version individuelle avec dossier classique ou dossier haut, un modèle de canapé 2 places avec dossier haut ou une chauffeuse avec assise pivotante à 360°.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Florida Anthracite | Florida Beige | Florida Grey | Miami Green | Miami Cognac | Miami Blue |
Avantages du canapé Bolero 2 personnes
- ✅ Assise triplement rembourrée confortable
- ✅ Des lignes dynamiques pour un style moderne
- ✅ Modèle compact, n’encombre pas les espaces
- ✅ Six coloris de tissu modernes (autres coloris, nous contacter)
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 76 cm |
| Hauteur d’assise | 45 cm |
| Largeur | 130 cm |
| Profondeur | 66 cm |
| Poids | 24 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu Florida ou Miami |
| Rembourrage Assise et dossier | Mousse Haute Densité + Haute résilience à très haute densité |
| Structure assise | Ressorts Nosag |
| Accoudoirs | Sans |
| Piétement | En bois de hêtre naturel |
| Structure | Hêtre massif – panneaux multiplex et panneaux HDF |
| Pays de Fabrication | Belgique |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Canapé 2 places BOLERO
Canapé 2 places en tissu très confortable pour espace lounge.
En savoir plus





